鲁迅文学院创办于1950年10月,原称中央文学研究所,1953年改为中国作家协会文学讲习所,1984年改今称,至今已有61年的历史了。
  鲁迅文学院作为中国唯一一所国家级的以联系作家、服务作家、团结作家、培养作家为宗旨的教学与研究机构,在中国当代文学发展历史中占有重要位置。自20世纪50年代以来,活跃于中国文坛的作家大多在鲁迅文学院学习过,诸如马烽、唐达成、邓友梅、徐光耀、陈登科、玛拉沁夫、蒋子龙、叶辛、王安忆、张抗抗、高洪波、邓刚、刘兆林、赵本夫、朱苏进、乔良、莫言、余华、刘震云、迟子建、周大新、何建明、陆天明、张平、周梅森、何申、范小青、秦文君、叶广芩、王旭峰、谈歌、关仁山、徐坤、马丽华、柳建伟、孙惠芬、红柯、衣向东、石舒清、温亚军、邱华栋、刘亮程等。
  在中国当代文学重要奖项的获奖者中,曾在鲁迅文学院学习过的学员占有显著的比重。截止到2006年,获得茅盾文学奖的有:古华、柳建伟、王安忆、王旭峰、张平;获得鲁迅文学奖的有:陈桂棣、陈世旭、迟子建、邓一光、何申、何建明、红柯、李鸣声、李松涛、娜夜、石舒清、孙惠芬、王安忆、王树增、温亚军、夏天敏、邢军纪、徐剑、徐坤、叶广岑、张抗抗;获得国家图书奖的有:白冰、邓友梅、黄尧、蒋子龙、聂震宁、秦文君、谈歌、王宏甲、张凤珠、张建行、周大新;获得国家优秀新书奖的有:胡昭、李小雨、流沙河、梅绍静、张志民;获得“五个一”工程奖的有:高洪波、柳建伟、周梅森、张平;获得全国优秀中篇小说奖的有:邓刚、邓友梅、蒋子龙、刘兆林、莫言、王安忆、张抗抗、周梅森、朱苏进等;获得全国优秀短篇小说奖的有:陈世旭、范小青、古华、孔捷生、吕雷、玛拉沁夫、赵本夫、周大新等;获得全国优秀报告文学奖的有:何建明、黄尧、王宏甲等;获得全国优秀儿童文学奖的有:高凯、韩青辰、林彦、秦文君、汤素兰等;获得全国少数民族文学创作奖(骏马奖)的有:关仁山、胡昭、敖德斯尔、玛拉沁夫、鬼子等56人;获得庄重文文学奖的有:刁斗、何申、关仁山、邱华栋、乌热尔图、徐坤、刘震云、马丽华、扎西达娃、余华等。[详细]

鲁迅文学院历届主要负责人任职简表(含中央文学研究所、中央文学讲习所、中国作家协会文学讲习所)

标鲁院主要负责人介绍(含中央文学研究所、中央文学讲习所、中国作家协会文学讲习所)

鲁迅文学院授教师

50年代中央文学研究所和作协文学讲习所时期主要授课教师名单
(按姓氏音序排名)

 阿 红 艾 青 卞之琳 冰 心 蔡其矫 蔡 仪 曹 禺 曹靖华
 陈荒煤 陈企霞 陈学昭 陈 涌 陈占元 丁 力 丁 玲 杜秉正
 方 纪 冯雪峰 冯 至 公 木 光未然 郭沫若 何其芳 胡 风
 黄药眠 康 濯 柯仲平 老 舍 李广田 李何林 李霁野 李劼人
 李又然 刘白羽 柳 青 庐 隐 吕叔湘 吕 莹 马 烽 玛 金
 矛 盾 聂绀弩 裴文中 彭 慧 阮章竞 沙 鸥 邵荃麟 孙伏园
 孙家琇 孙维世 秦兆阳 田 间 吴伯萧 吴兴华 吴组湘 夏 衍
 萧 殷 肖 三 严文井 杨 晦 杨思仲 杨 朔 杨宪益 叶君健
 叶圣陶 游国恩 余冠英 俞平伯 张道真 张 庚 张天翼 赵树理
 郑振铎 钟敬文 周立波 周 扬
 中国作协文学讲习所及鲁迅文学院主要授课教师名单
(按姓氏音序排名)

 白 描 曹文轩 陈 涌 陈冰夷 陈建功 程代熙 程树榛 崔道怡
 丹 增 邓魁英 邓友梅 杜书瀛 冯 牧 冯立三 冯其庸 光未然
 高 莽 韩静霆 韩少华 韩作荣 何建明 何镇邦 贺敬之 侯敏泽
 胡 平 黄文华 季红真 季羡林 柯 岩 孔罗荪 雷 达 李 准
 李炳银 李德伦 李国文 李敬泽 李明滨 李清泉 李泽厚 李肇星
 梁晓声 林斤澜 刘绍棠 流沙河 陆贵山 罗 钢 骆宾基 马 烽
玛拉沁夫 牛 汉 秦大河 秦兆阳 任洪渊 舒 乙 苏叔阳 孙武臣
 孙毓敏 唐 弢 唐 因 唐达成 铁 凝 童庆炳 汪曾祺 王 彬
 王 蒙 王梦奎 王春元 王富仁 王景山 王一川 韦君宜 温如华
 文怀沙 吴福辉 吴思敬 吴泰昌 吴小如 吴元迈 吴组湘 晓 雪
 谢 冕 邢贲思 徐光耀 许觉民 薛暮桥 杨桂欣 杨周翰 叶 朗
 叶君健 叶文玲 叶小文 袁行霈 曾镇南 张 洁 张 炯 张同吾
 张志民 张中行 张 炜 郑伯农 郑小瑛 郑雪莱 周 祥 周艾若
 周笃文 周汝昌 周振甫 朱 寨 朱光潜 朱之鑫

第一届高研班学员(49名)

刘曾哲 丁丽英 刘向阳 王 松 冉 冉 杨海蒂 谈 歌 关仁山
张行健 萨 娜 孙惠芬 胡卓识 葛均义 荆 歌 周 诚 竹雄伟
吴祥生 许春樵 林 岚 凌 翼 凌可新 刘玉栋 戴 来 邵 丽
刘继明 薛媛嫒 张 梅 麦 家 谢 挺 潘 灵 马丽华 杨宏科
夏坚德 陈开红 陈继明 时培华 李金瓯 刘北野 王 玲 金成浩
于 卓 荆永鸣 柳建伟 欧阳黔森  巴音博罗  衣向东 李西岳
陶 纯 徐 坤

第二届高研班学员(48人)

王志刚 王爱英 张春燕 巴 毅 刘 阳 贾兴安 鲁顺民 王剑冰
杨晓敏 黄 强 许 晨 马宝山 金红兰 刁铁军 刘元举 杨 莹
刘宏伟 姜琍敏 傅晓红 王怀宇 梁 琴 张懿翎 胡 翔 施晓宇
王静怡 温远辉 王雁翎 张庆国 曹 雷 白 拉 禄 琴 张艳茜
马青山 董立勃 郭文斌 唐 涓 任向春 刘 俊 盛丹隽 唐 韵
王曼玲 王玉芳 陈宝红 王 山 方 文 张新芝 程绍武 徐 红

第三届高研班学员(52人)

邱华栋 武 歆 张 旻 胡学文 马明高 马 力 李巧艳 王黎明
王方晨 孙丽萌 薛 涛 张宏杰 钟求是 杨利红 全勇先 徐 岩
庞余亮 朱日亮 杨剑敏 程 维 曹多勇 潘小平 余述平 赖妙宽
邓宏顺 袁雅琴 鲍玉学 黄佩华 胡 彬 雷平阳 夏天敏 邓 毅
唐亚平 寇 辉 平措扎西  倮伍拉且  娜 夜 刘亮程 赵光鸣
张根粹 李成虎 梅 卓 徐 剑 张慧敏 文清丽 徐 迅 郑欣力
杜 丽 央 珍 薛燕平 祝 勇 程 青

第四届高研班学员(52人)

王晓霞 戴雁军 姬淑喆 陈铁军 王延辉 白金声 空特勒 张 华
周建新 于晓威 包铁军 高 晶 崔红一 李成飞 陈雪鸿 赵艳平
胡冬林 魏光焰 唐 樱 刘晓平 向启军 谭丽娟 韦俊海 蒋月英
张永祥 哥 布 赵振王 李 骞 何发昌 祁开虹 何炬学
旦巴亚尔杰   白玛娜珍   乌力吉巴图   杨洲颖 次仁罗布
赵剑平 罗 勇 沙 戈 阿拉旦·淖尔 才旺瑙乳  铁穆尔
亚生·沙地克 叶尔克西 狄力木拉提 阿力木江·阿不都克力木
扎西班典 平 原 江洋才让 马学功 马丽华 巴 根

第五届高研班学员(50人)

谭旭东 黄桂元 葛红兵 谭 竹 金赫楠 段崇轩 王春林 何 弘
刘海燕 赵月斌 荣 毅 莫·策登巴尔  高景森 金 森 高海涛
秦朝晖 刘 忠 林超然 任雪梅 宋 丹 王双龙 任林举 胡颖峰
王晓莉 丁友星 刘川鄂 石华鹏 胡安娜 梁凤莲 杨宏海 黄伟林
王 晖 张浩文 冉隆中 宋家宏 杨 青 孔海蓉 李健彪 常智奇
杨光祖 何 英 牛学智 曹有云 彭惊宇 张 鹰 赵 朔 李东华
周玉宁 张风奇 郭友钊

第六届高研班学员(53人)

赵 霞 孙卫卫 保冬妮 张晓楠 刘 颋 胡巧玲 赵易平 郭 威
葛 竞 张 洁 李学斌 萧 萍 李 姗 张玉清 袁秀兰 胡兰兰
李秀青 杨绍军 安 昕 肖 勇 王立春 于立极 刘 东 毛芳美
谢 玲 张 驰 李志伟 韩青辰 谢华良 崔东日 赫东军 伍美珍
杨永超 金 容 聂萧袤 林 彦 贾秀莉 汤素兰 阮 梅 蒋瑞明
曾小春 张怀存 王勇英 陆刚夫 王丽莹 汤 萍 余 雷 蒲灵娟
李晋西 吴梦川 高 凯 刘乃亭 赵 华

第七届高研班学员(53人)

周 瑾 张建嫘 周嘉宁 欧阳斌 曹明霞 李骏虎 傅爱毛 刘玉诚
刘志成 梁永哲 宋晓杰 陈集益 马天牧 鲁 敏 高 君 范晓波
余同友 郭海燕 傅其祥 谢宗玉 盛 琼 黄焕光 林 森 杨鸿雁
罗 勇 罗布次仁    王 华 李亚明 叶 舟 王 族 单永珍
刘士忠 郁 笛 李志强 祝雅丽 叶文军 刘芳晓 喻 红 黄春华
马利军 黄雪蕻 王进康 刘园园 张悦然 霍 艳 辛晓娟 李 莹
马中才 戴月行 蒋 峰 杨学会 李海洋 毕 亮

第八届高研班学员(51人)

鲍尔金娜    李 民 郑晓泉 李小军 王 芸 张振平 李美皆
任 洋 李 立 何彦杰 温学军 马端刚 马笑泉 陈大明 尼玛潘多
辛 娟 徐国方 春 树 魏远峰 李 浩 具豪俊 郭明辉 王世孝
和晓梅 韩莉华 王旗军 张 静 热孜玩古丽·玉苏甫   张锐强
强 雯 景奉明 戴 冰 张 哲 闫桂花 范宗胜 张 莉 南 子
南飞雁 薛 舒 杨 勇 钟兆云 卓 慧 张九鹏 李晋瑞 高安侠
黄 菲 顾天蓝 朱 婧 穆 肃 赵剑云 胡 坚

第九届高研班学员(52人)

倪学礼 兴 安 臧 策 王雪瑛 万书辉 李 子 司敬雪 王 辉
郭海荣 刘宏志 戚慧贞 满 全 金贞玉 李 霞 周景雷 夏 烈
丛 坤 刘 猛 马 季 王德林 曾清生 施晓静 韦丽华 李鲁平
李建华 黄莱笙 刘绪义 周仁政 林世斌 何述强 叶海声 郑千山
缪开和 向 荣 凌仕江 冉正万 冯希哲 唐翰存 白晓霞 张 浩
郎 伟 毕艳君 刘荣哲 张国志 刘 涛 鲁永岗 窦 贤 吕益都
朱航满 岳 雯 吕先富 傅查新昌

第十届学员名单(47人)

安茹娜 道·斯琴巴雅尔 额尔敦哈达 朵日娜 哈森 海风 格日勒巴特尔 杭福柱 青格勒 照日格图 青巴图 包玉文 孙文赫 金莲华
陈兰玉 靳煜 蒙飞 覃祥周 左金惠 阿苏越尔 巴久乌嘎 德庆多吉
洛桑顿珠 普桑占堆 王鹏翔 嘎代才让 向阳 万玛才旦 邓汉平
哈那提古丽 努尔兰?波拉提 达吾列提江·帕提克 巴燕·穆尔汗
阿不列孜·乌买尔 古丽巴哈尔·艾海提 多力昆·依克木 达吾提·阿迪力
巴吾东·艾散 雪赫来提穆罕默德 祖力菲娅 古丽莎·依布拉英
吾买尔江·阿木提 图拉汗·托合提 巴格特·阿曼别克 艾 布
白新菊 才朗东主

第十一届学员名单(53人)

丁 天 金鸿梅 狄 青 孙 未 张 渝 粟光华 魏增军 葛水平
陈麦启 王相勤 周翠华 丁玉龙 李学江 朴长吉 韩 雪 陈昌平
王妍丁 鲍优娟 澜 涛 顾 坚 陈论水 刘楚仁 刘小平 欧逸舟
徐小燕 卢卫平 吴彪华 许雪萍 谢凌洁 韩芍夷 范 稳 冯小涓
敖 超 彭 澎 吴文莉 梦 野 李学辉 张存学 王亚楠 韩银梅
赵元文 秦安江 李小重 张玉国 高万红 毛 竹 洪 玲 周蓬桦
陈 涌 康 桥 李 骏 姜莉莉 凌伟清

第十二届学员名单(55人)

林 华 贺西格图  娜恩达拉  孟代红 德纯燕 张 雁 李艳杰
钟一林 孙玉民 金清华 谢根秋 潘红日 谭自安 杨衍瑶 严风华
苏 凯 李荣国 张时胜 陶玉明 唐 洁 刘玉红 纳张元 乔 丽
孙宝廷 许安举 李梦薇 玖合生 蔡晓龄 闵建岚 曹文彬 李金荣
罗荣芬 张 云 杨国庆 亚 伊 多布杰 次仁罗布 韦文扬 韦昌国
潘国会 杨秀刚 肖 勤 达隆东智 冯 岩 马学武 阿拉提·阿斯木
马旦尼亚提·木哈太 萨黛特·加马力 吐尔地白克·买买提白克
帕依祖拉 阿衣努热·杜拉提 赵康林 冶进海 东永学 马 毅

第十三届学员名单(52人)

宁民庆 郭丽梅 于 田 刘辰希 李绵星 王保忠 计文君 李 辉
宗利华 肖 睿 李丽萍 杨怡芬 王鸿达 肖慧敏 李洁冰 王秀白
韩子龙 杨 帆 许冬林 曹军庆 林秀美 沈 念 曹志辉 盛可以
黄金明 杨丽达 赵 瑜 王必昆 贺小晴 何长安 刘一澜 刘照进
周瑄璞 任 红 萧 云 郭 个 李进祥 李明华 刘 亮 黄丽荣
卢金地 林权宏 尹德朝 付秀莹 陈 军 伍 梅 顾 飞 曾 剑
戴守莲 金锦姬 杨则纬 方丽娜

第十四届学员名单(50人)

周晓枫 石松茂 孙 辉 何小燕 刘建东 韩思中 尉 然 王秀梅
王宗坤 张 渺 黄灵香 孙学丽 应湘平 赵福成 黄孝阳 李凤群
丁 利 欧阳娟 苗秀侠 王玲儿 练建安 毛 娟 彭晓玲 魏 微
潘莹宇 蔡 葩 胡性能 郭严隶 次 旦 央 宗 龙志敏 高 鸿
邹弋舟 熊红久 戴江南 张毅静 曹宏波 刘永涛 才 凡 张玉成
杜文娟 朱玉华 秦锦丽 郭金龙 尹顺国 辛 茹 卢一萍 阮德胜
马 娜 周 迅 汪 洋

第十五届学员名单(51人)

冯啸然 季晓涓 徐则臣 余 馨 张小伟 杨全喜 忻尚龙 王常芳
恩克哈达 洪 英 刘政波 叶丽隽 刘建国 李新勇 杨晓华 樊建军
赵 蓉 王少兵 陈婷筠 郑 朋 李 刚 余 思 符国海 吕 翼
李 兰 宋 燕 曹 永 丁德文 郭晓琦 朱子青 杨 咏 傲 登
王 晖 李金桃 刘 亮 李 炜 徐 峙 鲍 捷 邹元辉 吕 铮
王 凯 王 甜 赵 雁 姚 摩 邰茂光 朱文颖 王新军 肖江虹
斯继东 陶丽群 曹 潇

第十六届学员名单(44人)

艾斯克尔·艾合买提 甫拉提·阿不力米提 艾尔肯·热外都拉
伊力亚·阿巴索夫 依布拉依·尼亚孜 帕尔哈提·加马力
阿不都艾海提·阿不都热西提 狄力木拉提·泰来提
热沙来提·买尔旦 伊里达娜·阿不都热依木 布沙热木·依明
努尔亚·艾哈满提江 铁来克·依不拉音 巴赫提亚·巴吾东
艾力亚尔·肉孜买买提 凯沙尔·克尤木 阿曼古力·努尔
亚森江·吐逊 玉苏甫·艾沙 色依提·提力瓦迪 迪力夏提·克依木
依明江·塔吉 木合塔尔·库尔班 克然木·依沙克
阿依加玛丽·买买提 多力坤·艾力 扎克尔江·米吉提
加依尔别克·木合买提汗 阿依努尔·毛吾力提 哈那提古丽·木哈什
江娥·阿布勒哈米提 库拉西汉·木哈买提汉 丽娜·夏侃
玛力古丽·巴拉汗 朱帕尔·阿比里哈孜 郭永瑛 郭小平
巴格特·阿玛别克 萨黛特·加马力 韩阿利 苏德新 索苏尔
古丽莎·依布拉英 阿尼拉·阿依丁

第十七届学员名单(51人)

付文顺 王震海 蒋信琳 蔡 楠 董俊英 陈春兰 马素芳 柏祥伟
祝红蕾 王樵夫 张艳荣 吴文君 何凯旋 申赋渔 朱杏芳 纪洪平
陈蔚文 赵宏兴 陈旭红 钟红英 聂元松 韦 君 龙 琨 李孟伦
陈 鹏 孟学祥 李钢音 王晓云 侯 波 严英秀 陈 漠 马占祥
杨秀珍 高春阳 董志远 郝炜华 张开平 洪 梅 郭志凌 周飞飞
崔美兰 刘广雄 蒋彩虹 钱玉贵 齐 帆 逯海田 裴志海 王 龙
刘春凤 格绒追美  多吉卓嘎

第十八届学员名单(49人)

邓晓燕 冯 昱 傅泽刚 葛 芳 郭金达 郭金梅 郭美艺 韩丽敏
韩小英 何贵同 何红霞 黄 华 黄陆军 冀海莲 贾文清 李成恩
李金荣 李向荣 李晓敏 李燕蓉 李颖超 林 莉 刘 丽 刘克中
刘紫剑 茜吉尔 沈 钰 沈明珠 宋庆莲 孙桂丽 孙世群 孙志保
汤红英 王 君 王晓旭 王雪珍 阎强国 杨卫东 杨蓥莹 尹守国
曾秀华 张功林 张海芹 张雅琴 张祖文 郑小霞 周春生 朱继红
邹 蓉

第十九届学员名单(50人)

孟 飞 崔 健 李海慧 曾维惠 唐慧琴 常聪慧 曹向荣 王国伟
奚同发 李发成 王萌萌 赵耀东 安美英 苏 玲 李建新 苏沧桑
梁 帅 葛 芳 李松花 喻 虹 郭明辉 朱朝敏 黄江嫔 赵燕飞
于爱成 杨仕芳 乐 冰 马艳琳 杨 虎 周文琴 史映红 徐必常
祝雪侠 王妹英 李满强 刘慧敏 曹海英 郭守先 毕 亮 董立涛
李 伟 邹彩芹 杨秀玲 付久江 郭瑞雪 陈 桥 王 毅 胡松夏
侯健飞 胡金岚

第二十届学员名单(49人)

石一枫 张建云 杨 康 王梅芳 杨凤喜 尚 攀 孙 瑜 王夫刚
许烟华 郭广泉 迟静辉 张鲁镭 黄哲贵 张建祺 刘凤莺 曹景常
杜 青 李春红 宋春芳 王永盛 张幸福 刘绍英 纪红建 吴 君
谢友义 胡红一 吕小丹 毕增堂 张 历 赵卫峰 霍林楠 马包强
毕 然 刘汉斌 龙仁青 刘 涛 刘向莲 彭文瑾 尹 航 王 玮
赵 莽 王洪刚 周 鸿 周承强 温 青 王凤英 李新文 陈艾阳
徐向群

第二十一届学员名单(50人)

张瑞江 霍 君 张冠仁 杜雅熙 于忠辉 张乐朋 孙青瑜 邢庆杰
郭岩君 贺 颖 高鹏程 薛喜君 杜怀超 于德北 王彦山 项丽敏
郭晶晶 蔡伟璇 余 红 林汉筠 潘小楼 王海雪 黎明泰 姜东霞
张 芳 赵 殷 程 静 牛宏岐 杨 鹏 黄文生 刘 雯 葛瑞英
李 云 吕天林 孙大顺 任海青 李 蚌 严 荣 杨献平 钟法权
赞 歌 孙学军 蔡晓航 罗 英 李庆和 向 娟 曹 毅 聂勒希顾
尼玛次仁 扎西东主

第二十二届学员名单(50人)

黄 雯 李子胜 谢雨妤 王秀云 胡 茗 岳占东 司玉亮 王月鹏 赵先峰 聂 芳 黄咏梅 王若楠 储成建 王 剑 何立文 张 静
谢络绎 黄水成 邓朝晖 刘迪生 林 虹 莫晓鸣 高 专 周 强
周汝贵 陈桂芝 王 军 曹 洁 杨永康 李 健 张 涛 马金莲
李万华 段海晓 贾文成 薛晓燕 顾晓蕊 曹建川 刘能英 李哲强
刘 萍 周志方 汪 瑞 翟营文 刘清梅 郭香玉 王炜炜 马朝霞
魏立军 金玉洁

第二十三届中青年作家高研班(48人)

刘美兰 邢 瑜 邵江红 朱凯芝 王 娟 旷胡兰 王红心 谢沁立
刘江红 李 阳 韩秀媛 刘晓霞 王陆陆 梁乃丹 黎冬桂 聂 耶
陈庆思 田 湘 刘庆玉 耿一东 李德合 张运修 周孟杰 朱东锷
周 旋 陈伟生 朱建平 郭海滨 孙星峰 石天祥 王永林 初曰春
邓四林 赵德印 梁路峰 杨元礼 张运雁 颜永江 胡 杰 邓醒群
王志云 张 弛 王旗军 贾新成 孙可智 赵 健 宋占宇 王向明

第二十四届中青年作家高研班(60人)

丁晓平 张子影 刘标玖 马 娜 赵 雁 王国平 李琭璐 张兆杰
戴荣里 马冬玲 杨 旋 曹玉霞 杨秀丽 陈丽伟 张仲全 张天国
王晓云 黄立轩 赵 锐 曹永胜 朱珊珊 连忠诚 朱海坤 余 艳
谭培战 王清玉 袁瑰秋 段爱松 唐 云 冀卫军 王 蕾 李朋霞
陈 芳 李国彬 田 静 蒋淑芬 郑旺盛 高艳国 王书艳 刑小俊
范怀智 许 珊 戴巧珍 汪 璐 王东君 钟日胜 李卫星 杨春风
黄 冰 李 方 申广志 鲁 焰 郭晓红 陈茂慧 辛 茜 王 琰
程雪莉 周大文 张建国 王立民

第二十五届中青年作家高研班(42人)

小鬼儿儿儿 血 红 何常在 庚 新 萧瑟郎 林海听涛 花千芳
愤怒的香蕉 南朝陈 梅子黄时雨 凿壁小妖 三戒大师 夏言冰
蝴蝶蓝 孑与2 泛东流 流浪的军刀 庄毕凡 骁骑校 失落叶
流浪的蛤蟆 无罪 乱世狂刀01 胜己 雁九 石三 牛凳 苏小暖
仙人掌的花 顾七兮 紫月君 心在流浪 黑暗中的鲨鱼\聂昱冰 殷寻
简墨 青枚 最后的卫道者 叶非夜 夜十三 若雪三千 冷馨儿
携爱再漂流

第二十六届中青年作家高级研讨班(50人)

丛治辰 罗广才(罗虹) 崔立秋 阎秋霞 鲍丽丽 王宁(晓宁)
战宇婷(重庆森林) 叶君 姜超 项静 周卫彬 郑翔
王晴飞 宋智明(南宋) 孙书文 刘晓彬(洪老墨) 晏杰雄(晏来)
孔会侠 吴佳燕 申霞艳 张柱林(柱子) 普布昌居 周明全 王鹏
叶淑媛 程强(成琼) 高丽君 王敏(伽蓝) 崔胜利 徐仲佳 周航
索良柱 王彦(燕尔) 李少武(枭翔) 赵兴葆(赵逸之)
郑建(巴布) 陈立新(苏北) 王晓琳(林牧) 郑润良
李向阳(向阳) 傅强(傅逸尘) 徐刚 饶翔 张晓琴(采薇)
朱钢(北乔) 刘涛 李墨波 张丽军 舒晋瑜 黄德海

第二十七届中青年作家高级研讨班(52人)

张颐雯 杨 荣 王志新 武小森 陈克海 杨易唯 贾翠霞 肇 夕
王 薇 刘云开 陈元喜 史佳林 蔡晓妮 李慧萍 王永华 陈 健
郭玉芳 李春风 杨 莉 鄢 莉 陈婉清 奉荣梅 徐 东 吴小刚
郭义中 吴佳骏 王剑平 王 宁 魏建国 王玉国 王丽一 闻玉霞
孙 伟 陈琼枝 秦延安 冷 冰 郑 洁 兰宁远 李潇潇 吕政保
季 伟 胡俊杰 黄桂华 李晓晨 佟 鑫 蒋爱民 张 菁 赵文广
曹雪萍 安殿荣 谢建平 郑建华

第二十八届中青年作家高级研讨班(42人)

衣向东 李 浩 李骏虎 杨全喜 邵 丽 刘玉诚 宗利华
戚慧贞 王方晨 于晓威 刘政波 陈集益 郑晓泉 斯继东
鲍优娟 应湘平 黄孝阳 蒋 峰 任林举 范晓波 杨 帆
林 岚 谢宗玉 马笑泉 沈 念 王世孝 黄金明 陶丽群
贺小晴 周瑄璞 杨则纬 赵剑云 邹弋舟 李学辉 尼玛潘多
王 族 杨 咏 柳建伟 文清丽 王 凯 曾 剑 邰茂光

第二十九届中青年作家高级研讨班(54人)

李素红、刘景松、韩瑞娟、刘荣书、李心丽、李樱桃、常 君、翟景华
曹立光、徐俊国、赵昌西、钱利娜、张 琼、沙玉蓉、邱贵平、钟秀华
宋述增、杨 袭、李清源、舒辉波、余海燕、陈夏雨、王威廉、陆辉艳
吴开贤、徐 庶、徐肇焕、王金霞、张 麟、窦红宇、索 穷、徐祯霞
梁积林、华多太、赵 峻、李丹莉、张 芹、王 昆、刘稀元、朱旻鸢
宋明珠、刘志威、刘将成、何 鸿、罗张琴、吴文奇、郝随穗、申瑞瑾
邓洪卫、孟小书、黄红艳、沈俊峰、俞 胜、赵艳萍

第二十三届中青年作家高研班开学合影

第二十四届中青年作家高研班开学合影

第二十五届中青年作家高研班开学合影

第二十六届中青年作家高级研讨班开学合影

第二十七届中青年作家高级研讨班开学合影

第二十八届中青年作家高级研讨班开学(深造班)合影

第二十九届中青年作家高级研讨班合影